пятница, 14 июня 2013 г.

Торт "Медовик"

Делюсь рецептом торта "Медовик", хотя их на просторах интернета великое множество, с небольшими вариациями. Я, в свою очередь, тоже добавила "отсебятины": коржи пропитывала кремом, не характерным для этого торта. Эксперимент удался: каким же вкусным оказался итоговый результат!!! =))



Торт "Медовик"


Для коржей:
- 2 ст.л. меда
- 1 ч.л. соды
- 1 ст. сахара
- 2 ст.л. воды
- 20 г сливочного масла
- 2 яйца
- щепотка соли
- 3 - 3,5 ст. муки (или сколько "заберет" тесто)

Для крема:
- 500 мл сливок 35%
- 200 г вареной сгущенки
- 4-5 ст. л. Нутеллы
- 1/2 ч.л. ванильной эссенции

Для украшения:
- горсть миндальных лепестков
- 15 г темного шоколада

Мед положить в кастрюлю, поставить на средний огонь, довести до кипения, помешивая. Добавить соду, сахар, воду и соль. Масса вспенится. Продолжая помешивать, варить массу до растворения сахара и золотисто-оранжевого цвета.

Снять с огня, добавить сливочное масло, размешать и дать остыть до 45-50 град. Добавить яйца, хорошо перемешать. Добавить муку, мешать сначала ложкой, потом рукой. Я добавила сразу 3 стакана, потом еще досыпала, пока не получилось пластичное, слегка липкое тесто. Накрыть кастрюлю крышкой и дать тесту полностью остыть, 1-2 часа. За это время мука набухнет и тесто перестанет быть липким.
Достать тесто, выложить на присыпанную мукой поверхность. Сформировать колбаску, разделить на 6-8 частей (в зависимости от желаемого диаметра коржей, у меня вышло 6 коржей диаметром 22 см). Каждую часть тонко раскатать до нужного размера на пергаменте, наколоть вилкой, отправить в разогретую до 200 град. духовку и выпекать до золотистого цвета, ок. 8 мин.
Достать корж из духовки и, пока он горячий, быстро вырезать желаемую форму (я прикладывала тарелку и вырезала поверху ножом).

Дать остыть. Выпечь все коржи. Обрезки измельчить и смешать с миндальными лепестками.
Приготовить крем. Взбить сливки до мягких пиков, снизить скорость, понемногу добавлять вареную сгущенку, а затем Нутеллу.
Собрать торт. На блюдо выложить первый корж, обильно смазать кремом, накрыть следующим коржом, снова промазать кремом и т.д. Остатками крема промазать бока и полить верх. Шоколад растопить, поместить в прочный пакет, отрезать уголок и украсить торт по желанию. Бока обсыпать смесью из крошек с миндальными лепестками.

Торт отправить в холодильник минимум на 6 часов, а еще лучше на ночь. А какой он вкусный на следующий день! =))

Комментариев нет:

Отправить комментарий